_
 
::: Art Club Imst ... Kultur, die Spaß macht :::  
Frühjahr 2011
     
  Kontakt  
     
 

> Art Club Imst

Unterm Hohen Rain 1a / Top 3 | 6460 Imst | Austria
Tel: +43 660 2210850

email: artclubimst(at)cni.at
www.artclubimst.at

 
     
  Wo:  
     
  Verkehrslage Imst  
     
     
  2021 - Eventarchiv  
     
 
03.09.2021 29.8.2021 27.8.2021
Andy Überbacher Tribute Janosch - Kindermusical Bluatschink & Freunde
     
 
25.8.2021 2.| 10. | 17. Juli 2021  
Julian Le Play/Ina Regen Art Club Sommerbühne  
 
     
     
  2020 - Eventarchiv  
     
 
ABGESAGT ABGESAGT  
Mother's Finest Manfred Mann  
 
     
     
  2019 - Eventarchiv  
     
 
> 1. Dezember 2019 > 31. Oktober 2019 > 22. Oktober 2019
24th Guinness Irish Christmas 12t Scottish Colours Ina Regen
     
Hans Söllner 2018
> 16. Oktober 2019 > 20. Juni 2019 > 15. Juni 2019
Tricky Niki Herbert Pixner Projekt Ein Danke an Imst
     
> 11. Mai 2019 > 10. Mai 2019 > 3. Mai 2019
Blues Night Al di Meola & Kinga Glyk Jethro Tull
     
 
> 2. Mai 2019 > 23. März 2019  
Dianne Reeves Grissemann & Grissemann  
 
     
     
  2018 -Eventarchiv  
     
 
> 1. Dezember 2018 > 26. November 2018 > 5. Oktober 2018
Alex Kristan Irish Christmas Festival Maschek
     
> 20. September 2018 > 8. Juni 2018 > 30. Mai 2018
Guitar Driver Hans Söllner Galeriefest
 
     
  2018 -TschirgArt Jazzfestival  
     
 
> 9. Mai 2018 > 6. Mai 2018 > 4. Mai 2018
Helge Schneider Herbert Pixner
& Italo Connection
Gerhard Polt & Well-Brüder
aus'm Biermoos
     
 
> 28. April 2018 > 30. April 2018  
Bobby McFerrin City Blues  
 
     
  2018 -Eventarchiv  
     
 
> 22. März 2018 > 15. März 2018  
Folkshilfe Mojo Monkeys  
 
     
  2017 -Eventarchiv / TschirgArt Jazzfest  
     
 
> 7. Dezember 2017 > 28. November 2017 > 14. Oktober 2017
Dominik Plangger Irish Christmas Festival Bluespumpn
     
> 1. Oktober 2017 > 1. Juli 2017 > 16. Juni 2017
Willi Resetarits W. Ambros & Spider Murphy Stadtmusik Imst
     
> 24. Mai 2017 > 19. Mai 2017 > 18. Mai 2017
La Banda del Sol Gotthard Manu Delago
     
> 13. Mai 2017 > 12. Mai 2017 > 10. Mai 2017
Ten Years After Pippo Pollina Pat Metheny
     
> 8. April 2017 > 31. März 2017 > 25. Februar 2017
Lorenzo Wilson Trio Ossi Huber & Band Willy Astor
     
   
> 4. Februar 2017    
Bargers Kaller: Saltbrennt    
 
     
  2016 -Eventarchiv / TschirgArt Jazzfest  
     
 
> 29. November 2016 > 25. November 2016 > 12. November 2016
Irish Christmas Festival Danny Bryant Seiler & Speer
     
> 15. Oktober 2016 > 7. Oktober 2016 > 16. September 2016
Neuwirth &
Extremschrammeln
Wellküren David Knopfler
     
> ab 15. September 2016 > 9. Juli 2016 > 24. Juni 2016
Ausstellung: Heinrich Kühn Themenabend: Best of Folk Seiler & Speer
     
> 23. Juni 2016 > 8. Mai 2016 > 7. Mai 2016
Herbert Pixner Projekt Dee Dee Bridgewater Taj Mahal Trio
     
> 6. Mai 2016 > 5. Mai 2016 > 1. Mai 2016
iMstrumental The Manhattan Transfer Musical "RENT" in Concert
     
 
> 29. April 2016 > 3. März 2016  
Gerhard Polt & Well Brüder Bluatschink: Aufstrich  
 
     
  2015 -Kulturherbst  
     
  > 01. -Dezember 2015 - 20th Guinness Irish Christmas Festival  
  > 27. Nov. - 12. Dez. 2015 - Art Club Kulturcafé - Kunststraße Imst  
  > 23. Oktober 2015 - Groovebumps  
  > 18. September 2015 - Thomas Hochkofler: Der Hausmeister  
  > 04. September 2015 - Wolfgang Ambros  
     
  2015 -Sommerveranstaltungen  
     
  > 04. Juli 2015 - Themenabend 2015: JOHNNY CASH – WALK THE LINE  
  > 28. Juni 2015 - Julian le Play  
  > 27. Juni 2015 - Hans Söllner & Bayaman'Sissdem  
  > 05. Juni 2015 - Revolverheld Raiffeisen Club Open Air 2015  
     
  2015 -TschirgArt Jazzfestival  
     
  > 14. Mai 2015 - Gregory Porter & Band  
  > 12. Mai 2015 - Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu  
  > 09. Mai 2015 - Rebekka Bakken und Pippo Pollina  
  > 08. Mai 2015 - Arturo Sandoval  
  > 07. Mai 2015 - Opening: Festkonzert LMS  
     
  2015 - Frühjahr  
     
  > 26. Februar 2015 - Herbert Pixner Projekt  
     
  2014 - Kulturherbst  
     
  > 12. Dezember 2014 - 19th Guinness Irish Christmas Festival  
  > 02. Dezember 2014 - Michael Köhlmeier  
  > 20. November 2014 - Julian le Play  
  > 07. November 2014 - Thomas Hochkofler: Der Hausmeister  
  > 25. Oktober 2014 - 30 Jahre Art Club Imst  
  > 09. Oktober 2014 - Revolverheld  
  > 27. September 2014 - Nina Hartmann - Brasil  
     
  2014 - Sommerveranstaltungen  
     
  > 05. Juli 2014 - Art Club Bühne beim Stadtfest Imst  
  > 14. Juni 2014 - Themenabend 2014: La Chanson  
     
  2014 - TschirgArt Jazzfestival  
     
  > 24. Mai 2014 - Bobby McFerrin mit SLIXS & Friends  
  > 23. Mai 2014 - Tiroler Tag - Songs made in Tyrol  
  > 16. Mai 2014 - Candy Dulfer & her new Band  
  > 09. Mai 2014 - Eric Burdon & The Animals supported by Hardin & York  
  > 08. Mai 2014 - Herbert Pixner meets Alpenrosen  
     
  2014 - Frühjahr  
     
  > 30. April 2014 - Auftakt Jazz Festival: La Banda del Sol  
  > 04. April 2014 - Norbert Gstrein - Buchvorstellung  
  > 08. März 2014 - Kommisar Prohaska  
     
  2013 - Kulturherbst  
     
  > 22.11. - 8.12.2013 - Art Club Kulturcafé / Kunststraße Imst  
  > 03. Dezember - 18. Guinness Irish Christmas Festival  
  > 15. November - Markus Koschuh - Schwarzmalen  
  > 07. November - The Holmes Brothers  
  > 25. Oktober 2013 - TyRoll  
  > 28. September 2013 - Benefizkonzert für Esperanza  
  > 10. - 22. Aug. 2013 - Klangspuren  
     
  2013 - Sommerkonzerte und Open-Air  
     
  > 05.07.2013 - School's Out Party  
  > 04.07.2013 - Jimmy Cliff - Open Air  
  > 22.06.2013 - Musikanten in der Stadt  
     
  2013 - TschirgtArt Jazzfestival  
     
  > 09.05.2013 - Roger Hodgson (Voice of Supertramp)  
  > 10.05.2013 - Gerhard Polt & die Wellbrüder  
  > 11.05.2013 - Jazz made in Tyrol  
  > 17.05.2013 - Marla Glen & Walter Trout  
  > 18.05.2013 - Till Brönner & Al di Meola  
     
  2013 - Frühjahr  
     
  > 16.03.2013 - Bluatschink  
     
     
  2012 - Kulturherbst 2012  
     
  > 13.12.2012 - 17th Guiness Irish Christmas Festival  
  > 25.10.2012 - Markus Koschuh - „agrargemein"  
  > 28.11.2012 - Hans Theessink & Terry Evans - „Delta Time“  
  > 16.–25.11.2012 - Art Club Imst - meets Kunststraße  
     
  2012 -TschirgtArt Jazzfestival  
     
  > 19. Mai - Annete Louisan  
  > 16. Mai - Al Jarreau & Band / Diknu Schneeberger Trio / Powerband Tirol>  
  > 12. Mai - Jazz Made in Tyrol  
  > 10. Mai - James Taylor And His Band  
     
  2011 -Kulturherbst  
     
  > 22. Dezember - Weihrauch (H. Pixner)  
  > 03. Dezember - 16th Guiness Irish Christmas Festival  
  > 11. November - Lisa Fitz  
  > 18. Oktober - Wasser-Experte Dr. Masuru Emoto  
  > 11. November - Lisa Fitz: Super Plus! – Tanken und Beten  
     
  2011 -Singen&Sagen  
     
  > 28. Juli 2011 - Holstuonarmusigbigbandclub & H. Pixner  
  > 29. Juli 2011 - Hans Söllner  
  > 30. Juli 2011 - Alf Poier  
  > 31. Juli 2011 - 10 Jahre Pickin`and More  
     
  2011 -Zucchero & Co  
     
  > 25. Juni 2011 - Zucchero  
  > 25. Juni 2011 - Sarah Jane Morris  
  > 25. Juni 2011 - Cama  
     
  2011 -TschirgtArt Jazzfestival  
     
  > 12. Mai 2011 - Open Day - Tiroler Tag  
  > 14. Mai 2011 - Johnny Winter& Band & Bluespumpm  
  > 15. Mai 2011 - iMstrumental - Stadtmusik Imst & Guests  
  > 18. Mai 2011 - Nigel Kennedy & Band  
  > 19. Mai 2011 - Helge Schneider  
     
  2011 -Winter/Frühjahr  
     
  > 20. April 2011 - Trackshittaz  
  > 13. April 2011 - David Knopfler  
  > 07. April 2011 - Stermann & Grissemann  
  > 28. März 2011 - The ABC & D of Boogie Woogie  
  > 23. März 2011 - David Lama (Buchpräsentation)  
  > 18. März 2011 - Ein Abend für Josef Schatz "Tschett"  
  > 03. März 2011 - Bubble Beatz  
     
  2010 - Herbstprogramm  
     
  > 10. Dezember 2010 - 15th Guiness Irish Christmas Festival  
  > 26. November 2010 - Alfred Dorfer  
  > 13. Oktober 2010 - Scottish Folk Night  
  > 01. Oktober 2010 - SUBcomm  
  > 15. September 2010 - Lukas Resetarits  
     
  2010 - Singen & Sagen  
     
  > 29. Juli 2010 - Raoul Schrott  
  > 30. Juli 2010 - Ben Waters  
  > 01. August 2010 - Konstantik Wecker & Hannes Wader  
     
  2010 - Area47 Spezial  
     
  > 16. Juli - Simple Minds  
  > 16. Juli - Klaus Schubert's Blues Bunnies  
     
  2010 - TschirgArt Jazzfestival  
     
  > 09. Mai - Jon Lord  
  > 08. Mai - Jan Garbarek Group featuring Trilok Gurtu  
  > 07. Mai - Biréli Lagrène Trio  
  > 07. Mai - Al Di Meola New World Sinfonia  
  > 06. Mai - Jazz made in Tyrol  
     
  2010 -Winter/Frühlingsveranstaltungen  
     
  > 29. April 2010 - Anna F.  
  > 04. März 2010 - Celtic Spring Caravan  
  > 09. März 2010 - Bluatschink Kinderkonzert  
  > 22. Jänner 2010 - Wolf Haas liest Brenner  
     
  2009 - Kulturherbst  
     
  > 10. Dezember 2009 - Irish Christmas Festival  
  > 13. November 2009 - Comedy Hirten - Ferngestört  
  > 15. Oktober 2009 - Alfred Komarek liest Polt  
  > 23. Oktober 2009 - Alf Poier - Satsang  
  > 23. Oktober 2009 - Red Eagle Tyrolean Pipe beim FMZ Nachtshopping  
  > 24. Oktober 2009 - 25 Jahre Art Club Imst – Jubiläumsfeier im Glenthof Imst  
     
  2009 - Singen & Sagen  
     
  > 01. August 2009 - Miar Oberländer  
  > 31. Juli 2009 - Hans Theessink/Austro Hawaiian Connection  
  > 29. Juli 2009 - Wellküren  
     
  2009 - Open Air  
     
  > 18. Juli 2009 - John Fogerty  
     
  2009 - TschirgArt Jazzfestival  
     
  > 11. April 2009 - Jazz in Town  
  > 13. April 2009 - US3  
  > 13. April 2009 - Viva La Muerte  
  > 16. April 2009 - Timna Brauer - Kinderlieder  
  > 16. April 2009 - Hannes Beckmann  
  > 16. April 2009 - Timna Brauer - Lieder aus Jerusalem  
  > 17. April 2009 - Martin Klein  
  > 17. April 2009 - Valerie  
  > 17. April 2009 - Sophie Hunger  
  > 18. April 2009 - Alegre Corrêa Trio  
  > 18. April 2009 - Al Jarreau & Band  
  > 18. April 2009 - After Show Party mit Snowtones  
  > 19. April 2009 - Andreas Vollenweider  
     
  2009 - Frühjahrsprogramm  
     
  > 08. Mai 2009 - Clownduo CoCo  
  > 30. April 2009 - Scheuba & Palfrader  
  > 01. April 2009 - Biermösl Blosn & Gerhard Polt  
  > 27. März 2009 - Clownduo CoCo  
  > 13. März 2009 - Mike Supancic im FMZ Imst  
     
  2008 - Kulturherbst  
     
  > 11. Dezember 2008 - Irish Christmas Festival  
  > 28. November 2008 - Stermann & Grissemann  
  > 07. November 2008 - The Holmes Brothers  
  > 24. Oktober 2008 - Nachtshopping FMZ Imst  
  > 03. Oktober 2008 - Josef Hader  
  > 18. September 2008 - Django Asül  
     
  2008 - Singen & Sagen  
     
  > 18. Juli 2008 - Mamaku Project  
  > 22. Juli 2008 - Kurt Lanthaler  
  > 23. Juli 2008 - Die Wellküren  
     
  2008 - Open Air  
     
  > 19. Juli 2008 - Jethro Tull & ExtraKombo  
     
  2008 - TschirgArt Jazzfestival  
     
  > 29. Mai 2008 - Bobby McFerrin & Yamandu Costa  
  > 23. Mai 2008 - Lukas Resetarits Willi Resetarits  
  > 22. Mai 2008 - Habib Koité Zap Mama  
 

> 18. Mai 2008 - Wolfganz Puschnig Vienna Big Band Machine

 
 

> 17. Mai 2008 - Gary Moore Meena Cryle & The Chris Fillmore Band

 
  > 16. Mai 2008 - Charly Augschöll & Hotline Sirqus Alfon  
     
  2008 - Frühjahrsprogramm  
     
  > 26. April 2008 - Mike Supancic  
  > 19. April 2008 - Ritter Rüdiger  
  > 03. April 2008 - Willy Astor  
  > 14. März 2008 - Midnight Ramblers  
  > 07. März 2008 - Stermann & Grissemann  
  > 29. Februar 2008 - Ulla Meinecke  
     
  2007 - Frühjahr und Sommerprogram  
     
  > 15. März - Muckenstrunz & Bamschabl, FMZ Imst  
  > 16. März - DIN A3, FMZ Imst  
  > 23. März - Ratz Fatz Kinderkonzert, Raikasaal Imst  
  > 03. April - C.J. Chenier & the Red Hot Louisiana Band, altes Kino Imst  
  > 19. April - Herbert & Schnipsi, altes Kino Imst  
  > 16. Mai - 5. TschirgArt Jazzfestival Imst Stadtsaal: Marcus Miller Group & Ostinato  
  > 17. Mai - TschirgArt Jazzfestival Imst: Roger Chapman & Sarah Jane Morris & Irene Fornaciari  
  > 20. Mai - TschirgArt Jazzfestival Imst: Tuck & Patti  
  > 22. Mai - TschirgArt Jazzfestival Imst: Klaus Doldingers Passport & Ralph Towner  
  > 27. Mai - TschirgArt Jazzfestival Imst : Rosenberg Trio & Karl Ratzer Band & Zipflo Weinrich  
  > 28. Mai - TschirgArt Jazzfestival Imst: Helge Schneider  
  > 16. - 26. Mai - Rahmenprogramm TschirgArt: Dixie Train, Midnight Rambler, Frajo Köhle Quartett, Jambedäm-Michael Kröss Quintett, So5 Robert Sölkner Sextett, Duccio Bertini Trio, Jazzless, Reinhard Mathoy Quartett, The Spirit of Ubuntu (mit Backbeat Boys, Stadtmusik Imst, Vusa Mkhaya & Band, Edus Trans Balkan Express)  
  > 20. Juli - Open Air Stadtpark Imst mit Roger Hodgson, Pippo Pollina, Dickie Fliszar  
  > 25. Juli - Singen & Sagen Stadtpark Imst: Novi Sad („Sweet Surrender“)  
  > 27. Juli - Singen & Sagen Stadtpark Imst: Attwenger & Viva la Muerte  
  > 28. Juli - Singen & Sagen Stadtpark Imst: Dietmar Mössmer liest Thomas Bernhard, Musik: Viktor Gabl  
  > 03. August - Open Air Sportplatz Imst mit P!NK, Sorgente, The Pure  
  > 23. September - Trikaal aus Nepal, Muttekopfhütte Imst  
  > 03. Oktober - Bettina Wegner, Stadtsaal Imst  
  > 25. Oktober - Midnight Rambler & D:Plugged, FMZ Imst  
  > 31. Oktober - Michael Köhlmeier („Abendland“), altes Kino Imst  
  > 02. November - Bill Ramsey & the Radio Kings, Stadtsaal Imst  
  > 07. Dezember - Dobrek, Biz, Abado, Neuwirth, Correa & Windhager, altes Kino Imst  
     
     
  2007 - Kulturherbst  
     
  > 03. Oktober 2007 - Bettina Wegner  
  > 25. Oktober 2007 - Lange Einkaufsnacht  
  > 31. Oktober 2007 - Michael Köhlmeier  
  > 02. November 2007 - Bill Ramsey & The Radio Kings  
  > 07. Dezember 2007 - Dobrek-Biz-Abado-Neuwirth-Corrêa  
     
     
  2006  
     
  > 4. März - Alf Poier („Kill Eulenspiegel“), Mehrzwecksaal Tarrenz  
  > 17. März - Bubble Beatz, FMZ Imst  
  > 31. März - Thomas Maurer („Menschenfreund“), altes Kino Imst  
  > 24. Mai - Eröffnung TschirgArt Jazzfestival Imst mit Lungau Bigband feat. Tony Momrelle  
  > 25. Mai - 4. TschirgArt Jazzfestival Imst Stadtsaal: Konstantin Wecker & Pippo Pollina  
  > 26. Mai - TschirgArt Jazzfestival Imst: Giora Feidman Trio  
  > 27. Mai - TschirgArt Jazzfestival Imst: Monty Alexander Trio; Rebekka Bakken & Wolfgang Muthspiel  
  > 28. Mai - TschirgArt Jazzfestival Imst: Al Di Meola & Band  
  > 02. Juni - TschirgArt Jazzfestival Imst: Leningrad Cowboys, Brian Auger  
  > 5. Juni - TschirgArt Jazzfestival Imst: Helge Schneider Trio  
  > 27.05.-04.06. - Rahmenprogramm TschirgArt Jazzfestival: Mayr-Brothers, KIS, Jazzensemble MS Imst, Saltimbanco, Edo Krilic Transbalkan Groove  
  > 29. Juni - Warm-up-Party FMZ mit Connection3  
  > 30. Juni - Open Air Stadtplatz Imst mit Austria3 (Ambros,Fendrich,Danzer), Meena Cryle, Connection3  
  > 08. Juli - Open Air Stadtplatz Imst mit Christina Stürmer, Jukebox, Josh Mars  
  > 21. Juli - Singen & Sagen Stadtpark Imst: Randy Crawford & Joe Sample Trio  
  > 26. Juli - Singen & Sagen Stadtpark Imst: Sabina Hank Trio & Willi Resetarits  
  > 27. Juli - Singen & Sagen Stadtpark Imst: Moana & the Tribe  
  > 28. Juli - Singen & Sagen Stadtpark Imst: Michael Köhlmeier feat. Schellinski  
  > 29. Juli - Singen & Sagen Stadtpark Imst: Dietmar Schönherr („Sternloser Himmel“); Buchpräsentation mit Musik (Christian Wegscheider)  
  > 25. September - Bluatschink Kinderkonzert („Ritter Rüdiger“), Stadtsaal Imst  
  > 25. Oktober - Mais Uma & Acoustic Delta, FMZ bzw. Innenstadt Imst  
  > 29. Oktober - Bernard Allison Bluesband, altes Kino Imst  
  > 10. November - Stermann & Grissemann („Harte Hasen“), altes Kino Imst  
  > 18. November - Magou & Dakar Transit, altes Kino Imst  
  > 07. Dezember - Midnight Rambler, FMZ Imst  
     
  2005  
     
  > 17. April - Bluatschink, Mehrzwecksaal Tarrenz  
  > 10. Juni - 3. TschirgArt Jazzfestival Zirkuszelt Imst: STS, Boris Bukowski, Renato Borghetti  
  > 11. Juni - TschirgArt Jazzfestival Zirkuszelt Imst: Mat Schuh & Mag Hagler Orchester, Delago & Gado Gado (Hermann Delago, Manu Delago, Alex Mayer, Mariko Kiyose), Brazilian Guitars (Yamandú Costa, Thiago Espirito Santo, Rogério Caetano, Robertinho Silva, Armandinho, Edu Ribeiro)  
  > 15. Juni - TschirgArt Jazzfestival Zirkuszelt Imst: Velvet Revolver mit Slash, Duff McKagan, Matt Sorum, Scott Weiland und Dave Kushner; Support: Brainwashed  
  > 17. Juni - TschirgArt Jazzfestival Zirkuszelt Imst: Düringer & Dorfer
Rahmenprogramm: Cappuccino, Soelkner, Charlie Augschöll & Hotline, Hans Theessink, Wally Warning Roots Band, Dixie Train, Pickin‘ and More, Gebi Schatz
 
  > 25. Juni - Stadtfest Imst mit Art Club-Stand und Salsa-Orchester  
  > 15. Juli - Open Air Sportplatz Imst mit Lenny Kravitz, Silbermond, Juli, Sorgente, Nikka Costa  
  > 02. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Musikantenhuangart  
  > 03. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Bluatschink Kinderkonzert  
  > 03. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Hermes Phettberg („Hundert Hennen Show mit Jeansboys und Glöckchen“)  
  > 04. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Dobrek Bistro  
  > 06. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Kurt Weinzirl & Veronika Faber („Zum Lachen und zum Heulen“)  
  > 12. August - Open Air 70er-Party am Stadtplatz Imst mit DJ Martin Toller  
  > 13. August - Open Air Stadtplatz Imst mit Joe Cocker, Lisa Doby, Frank und frei  
  > 30. September - Georg Danzer („Von Scheibbs bis Nebraska“), altes Kino Imst  
  > 20. Oktober - Terry Evans („Fire in the Feeling“), altes Kino Imst  
  > 29. Oktober - Hotchpotch & Brainwashed, altes Kino Imst  
  > 11. November - Michael Köhlmeier („Sagen aus Österreich“), altes Kino Imst  
     
     
  2004  
     
  > 23. Februar - 15. Rosenmontagsball mit „Beatstreet“, Kletterhalle Imst  
  > 12. März - Thomas Maurer („Die neue Selbständigkeit“), altes Kino Imst  
  > 25. März - Josef Hader („Hader spielt Hader“), Mehrzwecksaal Tarrenz  
  > 03. Juni - Eröffnung TschirgAert Jazzfestival mit Chillin Con Karma, Mais Uma  
  > 05. Juni - 2. TschirgArt Jazzfestival Zirkuszelt Imst: Bauchklang, Les Babacools  
  > 06. Juni - TschirgArt Jazzfestival Zirkuszelt Imst: Toni Stricker  
  > 12. Juni - TschirgArt Jazzfestival Zirkuszelt Imst: George Benson, Viktoria Tolstoy, Harri Stojka & Wolfi Mayr  
  > 13. Juni - TschirgArt Jazzfestival Zirkuszelt Imst: Nelly Furtado
Im Rahmenprogramm: Cappuchino, George Nussbaumer, Simone Kopmajer Quintett
 
  > 09./10. Juli - Forestglade West-Festival Imst-Brennbichl mit Placebo, Wir sind Helden, Cypress Hill, Sportfreunde Stiller, Kosheen, MIA., Black Rebel Motorcycle Club, In Flames, Oomph!, Terrorgruppe, Lambretta, Danke Jones, Ska P., Beatsteaks, Tomte, Virginia Jetzt, Liquido u.a.  
  > 30. Juli - Open Air Stadtplatz Imst mit Zucchero, Bluatschink  
  > 04. August - Singen & Sagen Stadtpark Imst: Die Wellküren  
  > 05. August - Singen & Sagen Stadtpark Imst: Literatur aus Tirol mit Hans Aschenwald, Irene Prugger und Oswald Perktold, Musik: Suates  
  > 08. August - Singen & Sagen Integrationsfest, Kramergasse Imst mit der Wiener Tschuschenkapelle  
  > 25. September - 20 Jahre Art Club Imst – Ausstellung im Museum im Ballhaus Imst  
  > 02. Oktober - Ludwig Hirsch („Dunkelgrau“), Stadtsaal Imst  
  > 22. Oktober - Lesung mit Robert Schneider („Kristus“), Tyrolia Buchhandlung Imst  
  > 26. November - Ringsgwandl, altes Kino Imst  
     
     
  2003  
     
  > 31. Mai - Open Air Rathausplatz Imst mit Hans Söllner & Bayaman’Sissdem, Wally Warning  
  > 04. + 05. Juli - Forestglade West-Festival Imst-Brennbichl mit Alanis Morissette, Cypress Hill, Guano Apes, Farin Urlaub, Gentleman, The Cardigans, Soulfly, Fettes Brot, Tito & Tarantula, Donots, Jimi Tenor, Sam Ragga Band, Junkie XL, Panjabi MC, Bauchklang, Les Babacools, Puppetmasters, Flaming Lips, Such a Surge, Underwater Circus, Garrish, Sincere, Shlong, u.a.  
  > 10. Juli - 1. TschirgArt Jazzfestival Zirkuszelt Imst: The Crusaders feat. Randy Crawford, Marla Glen  
  > 11. Juli - TschirgArt Jazzfestival Zirkuszelt Imst: Earth, Wind & Fire feat. Al McKay, Jestofunk, Ramon Valle Quintet  
  > 12. Juli - TschirgArt Jazzfestival Zirkuszelt Imst: Dee Dee Bridgewater, Tuck & Patti, Die Dolen  
  > 13. Juli - TschirgArt Jazzfestival Zirkuszelt Imst: Lou Reed  
  > 05. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Musikantenhuangart  
  > 06. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Felix Mitterer  
  > 07. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quartet  
  > 08. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Joni Madden Trio  
  > 09. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Novi Sad  
  > 11. - 13. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Theaterworkshop mit Wolfgang Jäger  
  > 11. September - Lesung mit Norbert Gstrein („Das Handwerk des Tötens“), altes Kino Imst  
  > 04. Oktober - Biermösl Blosn, Mehrzwecksaal Tarrenz  
  > 12. Oktober - Andrea Händler, Stadtsaal Imst  
  > 29. November - Alf Poier, Mehrzwecksaal Tarrenz  
  > 19. Dezember - Benefizaktion für Peppi Rangger, altes Kino Imst  
     
     
  2002  
     
  > 11. Februar - Rosenmontagsball mit Beatstreet Band, Stadtsaal Imst  
  > 15. März - Buchpräsentation und Passionskonzert mit Annemarie Regensburger, Siegfried Krismer, Hannes Beckmann Ensemble, Kirche in Brennbichl, Imst  
  > 12. April - Billy C. Farlow & Bleu Jackson, Amigos-Bar Imst  
  > 14. Juni - Open Air 70er-Party Stadtplatz Imst mit DJ Martin Toller  
  > 15. Juni - Open Air Stadtplatz Imst mit STS, Bluatschink, Kurzschluss  
  > 29. Juni - Adalbert-Stifter-Abend mit Kurt Palm & Hans-Peter Falkner, GH Neuner Imst  
  > 06. Juli - Stadtfest Imst mit Art-Club-Standl und Habana Son Club  
  > 24. Juli - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Musikantenhuangart  
  > 25. Juli - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Der Herr Mauz von Jugendbuchautor C. Mauz  
  > 26. Juli - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Tiroler Literaten – Heinz D. Heisl, Oswald Perktold, Elias Schneitter  
  > 27. Juli - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: English Connection  
  > 31. Juli - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Hannesla & Veitl  
  > 01. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Kindernachmittag mit Bluatschink  
  > 02. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Zabine & Band  
  > 25. Oktober - Jazzherbst: Zipflo Weinrich & Harri Stojka, Stadtsaal Imst  
  > 07. November - Jazzherbst: The Big Chris Barber Band, Mehrzwecksaal Tarrenz  
  > 23. November - Jazzherbst: Barbara Dennerlein Bebap, Stadtsaal Imst  
     
     
  2001  
     
  > 26. Februar - Rosenmontagsball mit Jukebox im Stadtsaal Imst  
  > 28. Juni - Open Air Stadtpark Imst mit Hubert von Goisern, Pippo Pollina  
  > 13. Juli - Viva Pernambuco – Viva Brasil; Open Air Stadtplatz Imst mit Andre Rio & Banda feat. Silverio Pessao & Lula Queirogo, Maracatu Nacao Pernambuco, Orquestra de Frevo de Recife  
  > 25. Juli - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Musikantenhuangart  
  > 27. Juli - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Die Wellküren  
  > 28. Juli - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Bauchklang  
  > 01. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Musikantenhuangart  
  > 03. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Felix Mitterer  
  > 04. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Habana Son Club  
  > 28. August - Hannes Beckmann Quartett, Stadtsaal Imst  
  > 25. Oktober - Rock & Blues Night mit Aynsley Lister & Band und Keith Thompson & Strange Brew, Kletterhalle Imst  
  > 09. Dezember - Amarcord, Raikasaal Imst  
     
     
  2000  
     
  > Nach dem finanziellen Desaster des Rolling Stones Konzertes ging es in diesem Jahr vor allem darum, den Ausgleich zu finanzieren. Der traditionelle Rosenmontagsball, eine Verkaufsausstellung namhafter Künstler aus Imst und Umgebung sowie ein Benefizkonzert mit lokalen Bands halfen tatkräftig dabei, das Geld aufzubringen. Vielen Dank für die große Solidarität!  
     
     
  1999  
     
  > 15. Februar - Rosenmontagsball mit Jukebox, Stadtsaal Imst  
  > 25.05. - 05.06 - Ron Wood präsentiert seine Bilder im Cafe Stadtplatz, Imst  
  > 29. Mai - Warm-Up-Party mit Gotthard, Kurzschluss, The Flakes, Short People  
  > 31. Mai - THE ROLLING STONES, Bryan Adams, Zucchero, Open Air Brennbichl Imst  
  > 30. Juli - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Solis String Quartet  
  > 31. Juli - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: George Nussbaumer & Friends  
  > 04. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Frauenworte-Männerklänge mit Annemarie Regensburger, Elisabeth Mehlmann, Anneliese Krabacher, Dieter Blümel, Dieter Oberkofler  
  > 06. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Maria Rivas & Band  
  > 07. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Rohwolt, Palm, Ostbahn – ein „irischer Tiroler Abend“ mit Literatur, Film und Musik  
     
     
  1998  
     
  > 14. März - Peter-Schleicher-Band, Alegria Tarrenz  
  > 22. April - Lutricia McNeal, Rathaussaal Telfs, Support: Exit  
  > 21. Mai - Blues-Abend Stadtsaal Imst mit Heli Deinböck, Bluespumpm, Talkin‘ Blue  
  > 03. Juli - Open Air Stadtplatz mit Stadtmusik, Jukebox, Microwave Treatment, Gruabe-Hunt  
  > 04. Juli - Open Air Stadtplatz Imst mit Status Quo, Rare Earth, Cliff Morrison, Joni Madden  
  > 01. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Michael Köhlmeier „Sagen des klassischen Altertums  
  > 02. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Cubanismo  
  > 05. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Pippo Pollina & Band  
  > 07. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Volksmusik-Huangart  
  > 08. August - Singen & Sagen Waldarena Obtarrenz: Gruabe-Hunt  
  > 31. Oktober - Halloween-Party im Alegria Tarrenz  
  > 08. November - Miriam Makeba & Band, Rathaussaal Telfs  
     
     
  1997  
     
  > 04. März - The Chippendales, Telfs, Rathaussaal  
  > 28. April - Open Air Hoch-Imst mit Supertramp, Edoardo Bennato & Solis String Quartet, Danzer-Bäer-Baum  
  > 31. April - Open Air Hoch-Imst mit KISS, Sextigers, Moonspell, Naked Lunch  
  > 07. Juni - Peter Ratzenbeck & Dieter Blümel, Restaurant „Sonneck“ Hoch-Imst  
  > 12. Juli - Open Air Rathausplatz mit Inner Circle, Big Mountain, Jukebox  
  > 08. Oktober - Paolo Conte, Congress Saal Tirol Innsbruck  
  > 30. Oktober - John Mayall & The Bluesbreakers, Mojo Blues Band, Rathaussaal Telfs  
     
     
  1996  
     
  > 03. Februar - Frank‘n Free, Alegria Tarrenz  
  > 09. Februar - Azahar, Alegria Tarrenz  
  > 19. Februar - Rosenmontagsball mit der Marc Hess Company, Stadtsaal Imst  
  > 07. März - Jimmy Dillon Band, Alegria Tarrenz  
  > 08. März - „Erwachen“ anlässlich des Int. Frauentages, mit Ch. Köck, S. Krismayr, D. Czell, B. Lechleitner; Alegria Tarrenz  
  > 22. März - The Fabians, Alegria Tarrenz  
  > 23. März - Begegnungen, Pfarrsaal Imst  
  > 12. April - Twist of Fate, Alegria Tarrenz  
  > 14. April - Hundsbuam Miserablige, Rathaussaal Telfs  
  > 15. Juni - Open Air Warm up, Sportplatz Imst mit Combo Delago, Röntgenband & Orgifista  
  > 16. Juni - Open Air mit STING, STS, Bluatschink, Sportplatz Imst  
  > 27. Juli - Open Air mit Gilberto Gil, Manfred Mann‘s Earth Band, Stadtplatz Imst  
  > 19. Oktober - 10 Jahre Alegria: Hank Shizzoe, Tarrenz  
  > 15. November - Buddy & Soul + George Nussbaumer, Alegria Tarrenz  
  > 16. November - Bluespumpm, Alegria Tarrenz  
  > 21. November - Zucchero, Support: Hans Theessink & Peter Ratzenbeck, Telfs Rathaussaal  
  > 23. November - Hundsbuam Miserablige, Alegria Tarrenz  
  > 05. Dezember - Paul Di Anno, Alegria Tarrenz  
     
     
  1995  
     
  > 16. Februar - Jimmy Dillon Band, Alegria Tarrenz  
  > 27. Februar - Rosenmontagsball mit der Combo Delago, Stadtsaal Imst  
  > 10. März - Oshin, Alegria Tarrenz  
  > 18. März - Medea, Alegria Tarrenz  
  > 21. April - Calvin Russel & Band, Alegria Tarrenz  
  > 13. Mai - Stèphane Grappelli Trio & Dave Brubeck Quartett, Rathaussaal Telfs  
  > 27. Mai - Stoned Light, Algeria Tarrenz  
  > 09. Juni - Manu Dibango & Soul Makossa Gang, Rathaussaal Telfs  
  > 25. Juni - Open Air The Kelly Family; Sportplatz Imst  
  > 01. Juli - Odds & Ends, Alegria Tarrenz  
  > 08. Juli - Open Air TOTO, Mike & the Mechanics, Inner Circle, Röntgenband; Stadtplatz Imst  
  > 30. September - Randy Hansen, Tribute to Jimi Hendrix, Alegria Tarrenz  
  > 07. Oktober - Alkbottle, Alegria Tarrenz  
  > 28. Oktober - Herb Ellis, Charlie Byrd, Mundell Lowe, Great Guitars of Jazz, Stadtsaal Imst  
  > 05. November - Miriam Makeba, Stadtsaal Imst  
  > 18. November - Orgifista, Alegria Tarrenz  
  > 23. November - Clawfinger, Rathaussaal Telfs  
  > 24. November - Hari Wetterstein Band, Alegria Tarrenz  
  > 07. Dezember - Birth Control, Alegria Tarrenz  
  > 14. Dezember - Stan Webb‘s Chicken Shack, Alegria Tarrenz  
     
     
  1994  
     
  > 10. Februar - Wilfried & Band, Alegria Tarrenz  
  > 14. Februar - Rosenmontagsball  
  > 05. März - Pepe Alquist & H.A.R.P., Alegria  
  > 11. März - Schmähstadl-Kabarett mit Richard Weihs, Alegria  
  > 23. April - Dave Brubeck Quartet, Stadtsaal Imst  
  > 07. Juli - Open Air Sportplatz Imster Au: ZZ TOP, 4 Non Blondes, Alkbottle, Bluespumpm, Ozric Teutacles  
  > 12. August - Grandmothers of Invention, Alegria  
  > 05. Oktober - 10 Jahre Art Club mit Buchpräsentation, Jubiläumsplakat von Gustav Stimpfl und Konzert mit Rudi Wilfer, Rudi Staeger und Aladar Pege im Café Stadtplatz Imst  
  > 16. Oktober - 10 Jahre Art Club: Jubiläumskonzert mit Carlos Santana, Rathaussaal Telfs  
  > 26. Oktober - 10 Jahre Art Club: Randy Crawford, Rathaussaal Telfs  
  > 12. November - Twist of Fate, Alegria Tarrenz  
  > 18. November - Kathi McDonald, Alegria Tarrenz  
  > 25. November - Jaques Loussier (play Bach) Trio, Stadtsaal Imst  
  > 10. Dezember - State of Mind, Alegria Tarrenz  
     
     
  1993  
     
  > 07. März - Inner Circle  
  > 03. April - Hans Theessink & Jon Sass  
  > 12. April - Jimmy Cliff & Band  
  > 22. April - Joe Malinga & African Force  
  > 07. Mai - The Power Project  
  > 21. Mai - Impression  
  > 27. Mai - Ostinato  
  > 03. Juli - Woodstock  
  > 09. Juli - Open Air Sportplatz: Bryan Adams, Jeff Healey Band, Andy Baum & The Trix  
  > 23. Juli - Reinhard Mathoy Quintett  
  > 05. August - Bluatschink  
  > 13. September - Wolfgang Ambros  
  > 08. Oktober - Stéphane Grappelli Trio  
  > 14. Oktober - Monty Alexander Quartet  
  > 16. - 23. Oktober - Fotoausstellung von 15 Fotografen an verschiedenen Orten in Imst  
  > 25. November - Joe Pass  
     
     
  1992  
     
  > 11. Januar - Ukranians  
  > 31. Januar - Rootsman Dele  
  > 07. Februar - Al Cook  
  > 02. März - Rosenmontagsball mit der „Marc Hess Company“  
  > 20. März - Twist of Fate  
  > 01. Mai - Bluespumpm  
  > 17. Mai - Kleinkunst im Zug, Odds & Ends + Percussion  
  > 22. Mai - Hannes Beckmann Jazz Projekt  
  > 27. Mai - Wolf!  
  > 18. Juni - English Connection  
  > 19. + 20. Juni - Festival Sportplatz: Joe Zawinul, Bob Geldof, Ara Ketu, Magic Slim, Roly Poly, Max & Maria Colors, Alison Moyet, Robben Ford, Jorge Ben Jor, Etta Scolo, El Ultimo de la Fila  
  > 29.08 - 06.09 - Unterstützung der Veranstaltungswoche für Pater Josef Schmid  
  > 12. September - Jazz-Gitti & die Discokillers  
  > 13. November - Bob Geldof & The Happy Clubsters  
     
     
  1991  
     
  > 11. Januar - Jango Edwards & The Little Big Nose  
  > 11. Februar - Rosenmontagsball mit der „Combo Delago“  
  > 16. März - Frank‘n Free  
  > 20. März - Pinc Inc  
  > 31. März - Charly Augschöll Quartett  
  > 06. April - Tania Maria & Band  
  > 19. Mai - Ostinato  
  > 06. Juni - Bluespumpm  
  > 21. Juni - Open Air Sportplatz: Paul Simon  
  > 13. Oktober - Open Air Rathausplatz: Margareth Menezes, Frank‘n Free  
  > 24. Oktober - Kings of Africa  
  > 16. + 17. November - Oberländer Szenetreff  
     
     
  1990  
     
  > 11. + 12. Januar - Bluespumpm  
  > 09. Februar - Bändhaus  
  > 22. Februar - Little Chief  
  > 26. Februar - Rosenmontagsball mit der „Combo Delago“  
  > 15. April - Twist of Fate  
  > 20. April - Belly Button & the Knockwells  
  > 03. Mai - Klaus Schubert  
  > 12. Mai - Manu Dibango & Soul Makossa Gang  
  > 16. - 26. Mai - Fotoausstellung und Diavortrag von Gert Chesi „Theater der Übertreibungen“ und „Die Medizin der schwarzen Götter“  
  > 25. Mai - Jim Pepper  
  > 08. Juni - Peace Frog  
  > 29. Juni - Open Air Stadtplatz: Santana, Gilberto Gil Group  
  > 11. August - Open Air Rathausplatz: Rainhard Fendrich & Freunde  
  > 05. Oktober - The Juke  
  > 12. Oktober - Reinhard Mathoy Quintett  
  > 25. Oktober - The Mick Clarke Band  
  > 03. November - Blood, Sweat & Tears  
  > 08. November - Harri Stojka Express  
  > 10. November - Inner Circle  
  > Dez. 1990 - Feb. 1991 - Ausstellungsserie „Imst – Stadt der Brunnen & Skulpturen“  
     
     
  1989  
     
  > 04. Januar - Rainhard Mathoy Quintett  
  > 29. Januar - Inner Circle  
  > 02. Februar - Dixieland Corp.  
  > 17. Februar - Hans Theessink & Jon Sass  
  > 03. März - Dreaming Bananas  
  > 26. März - Melanie Bong Crew  
  > 13. + 14. April - Bluespumpm  
  > 25. Mai - Green  
  > 28. Mai - Yellow Man  
  > 08. Juni - Filmvorführung Christian Berger „Hanna Liebling, Monster“  
  > 23. Juni - Wolfi Berger & Ulli Scherer „Bar jeder Vernunft“  
  > 15. Juli - Open Air Stadtplatz: Van Morrison, Ulla Meinecke, Soulsister, Fatala  
  > 29. August - Vienna Art Orchestra  
  > 11. Oktober - Rock & Blues Circus mit Pete York, Colin Hodgkinson, Tony Ashton, Miller Anderson, Chris Farlowe und Jon Lord  
  > 20. Oktober - Hary Wetterstein  
  > 23. November - The Itals  
  > 17. November - Frank‘n Free, Who‘s Who, Jam-Session mit Hermann Delago  
     
     
  1988  
     
  > 13. Januar - Peter Ratzenbeck  
  > 28. Januar - Jazz-Gitti  
  > 29. Januar - Kurt Weinzierl  
  > 11. Februar - Dirty Note Syncopators  
  > 10. März - Lakis & Achwach  
  > 02. April - Bolo Bolo  
  > 30. April - Johnny „Guitar“ Watson  
  > 08. Juli - Open Air Stadtplatz: Jethro Tull  
  > 02. September - Paul Grabowski  
  > 02. Oktober - Gil Scott Heron  
  > 13. Oktober - Hary Wetterstein  
  > 11. November - Dollar Brand (Abdullah Ibrahim)  
  > 17. November - White Roots  
     
     
  1987  
     
  > 19. Februar - Brian Cox Unit  
  > 20. Februar - Wind Up  
  > 28.02. + 01.03. - Dirty Note Syncopators  
  > 18. März - The Men They Couldn‘t Hang  
  > 21. März - John Mayall & the Bluesbreakers  
  > 24. April - Der böse Bub Eugen  
  > 10. Mai - Die Schmetterlinge  
  > 14. Mai - James Blood Ulmer Trio  
  > 10. Juni - Music Company  
  > 04. Juli - Open Air Stadtplatz: Jimmy Cliff, Astrud Gilberto  
  > 04. Oktober - Chico Hamilton Quartet  
  > 11. Oktober - Intergalaktisches Mädchenballett  
  > 16. Oktober - Tintenfisch  
  > 25. Oktober - Toshiko Akiyoshi Jazz Orchestra  
  > 29. Oktober - Kevin Coyne  
  > 03. November - Astor Piazzolla  
  > 12. November - Anita O‘Day  
     
     
  1986  
     
  > 10. Februar - Otto Grünmandl & Guglhupfa  
  > 15. März - Gary Burton Quintet  
  > 12. April - Ostinato  
  > 30. Mai - Richard Österreicher Bigband & Mainstreet  
  > 20. Juni - Aquiles Nazoa, Support: Melanie Bong Crew  
  > 26. Juli - Open Air Stadtplatz; Gilberto Gil Group Support: Frizzey Greif & his Magic Band, Melanie Bong Crew, Bändhaus  
  > 29. November - Garmischer Symphonieorchester & Reinhard Mathoy  
  > 04. Dezember - Stéphane Grappelli Trio  
     
     
  1985  
     
  > 11. Januar - Zipflo Weinrich Quintett  
  > 02. Februar - Mario Lima  
  > 02. März - Reinhard Mathoy Trio  
  > 16. März - Art Farmer Quartet  
  > 31. März - Musical „Jesus Christ Superstar“  
  > 20. April - United Front Eberhard Weber  
  > 25. Mai - An Bonnen Bui  
  > 26. Mai - Harri Stojka Reggae Project, Support: Melanie Bong Crew  
  > 08. Juni - Projekt Rhythmus & Tanz  
  > 07. September - Peter Lefor & Reinhard Mathoy  
  > 14. Oktober - Stanley Clarke Band, Support: Zenit  
  > 15. Oktober - Three Wheel Circus  
     
     
  1984  
     
  > September - Gründung Art Club Imst  
  > 06. Oktober - Aladar Pege Trio  
  > 20. Oktober - Charly Antolini  
  > 24. Oktober - Lee Harper Quartet  
  > 14. Dezember - Bläserquintett Pentaton  
     
     
     
     
     
   
_